試合結果


全国小学生選手権兵庫予選

2019年7月15日
三田市駒ヶ谷運動公園体育館

4年生以下女子シングルス 準優勝 宇草柿乃

 

 

兵庫県春季バドミントン大会

2019年4月28日、29日
グリーンアリーナ神戸

5年男子シングルス ベスト8 田中一匠
5年男子ダブルス  準優勝 松原匠海(ひよどりジュニア)、田中一匠
4年女子シングルス 準優勝 宇草柿乃
4年女子ダブルス  優勝 宇草柿乃、高橋佳音
          ベスト8 植田心和、門間希咲
3年女子ダブルス  3位 八木寧々、中嶋亮太郎(2年)
2年男子シングルス ベスト4 中嶋亮太郎

 

 

 

 

加古川ジュニアオープンバドミントン大会

2019年4月6日(土)
加古川市立総合体育館
4年生女子の部 第3位 宇草柿乃
2年生男子の部 ベスト4 中嶋亮太郎

たけのこ杯争奪バドミントン大会

2019年2月23日(土)

西山公園体育館

中学男子の部  ベスト8 小野貴広

6年生女子の部 ベスト8 西原千結乃

4年生男子の部 ベスト8 田中一匠

3年生女子の部  第3位 宇草柿乃

 

ウイニングショットジュニアオープン中学生の部

2019年2月9日(土)
京田辺市田辺中央体育館

中学1年生の部 ベスト16 鈴谷凛

あきんど倶楽部杯小学生バドミントン大会

2019年2月3日(日)

園田学園大学体育館

団体戦 : 第3位

 

兵庫県バドミントンカーニバル

2019年2月2日(土)

三菱電機神戸体育館
小学生男子ダブルスB 優勝 松原匠海(ひよどりJr) 田中一匠

フレンドリーオープン

2019年1月19日(土)

イナホール

5年生男子シングルス 準優勝 田中杏虹

4年生男子シングルス 準優勝 田中一匠

3年生女子シングルス 優勝 宇草柿乃

5年生シングルスB 3位 濱口佳那

2年生女子シングルスB 優勝 八木寧々

1年生男子シングルス 準優勝 中嶋亮太郎

 

第27回藍住エンジェル大会

2018年11月10日(土)
学年別シングルス
4年生男子シングルス  ベスト16  田中一匠
3年生女子シングルス  ベスト16  宇草柿乃

兵庫県秋季バドントン大会

2018年9月17日 29日
グリーンアリーナ神戸 他
6年生女子シングルス5位  西原千結乃
4年生男子シングルスベスト8  田中一匠
3年生女子シングルス準優勝  宇草柿乃
B8部シングルスベスト4  酒井美弥

全国小学生選手権近畿ブロック予選

2018年9月9日

京都府西山体育館

女子6年生ダブルスベスト8  植田杏奈、西原千結乃

 

全国小学生選手権兵庫予選

2018年7月16日

兵庫県立総合体育館

女子6年生ダブルス準優勝  植田杏奈、西原千結乃

女子4年生シングルスベスト4  宇草柿乃(3年生)

 

兵庫県小学生春季バドミントン大会

2018年5月5日 6日

グリーンアリーナ神戸

6年生女子シングルス ベスト8  西原千結乃

4年生男子シングルス ベスト8  田中一匠

3年生女子シングルス 準優勝  宇草柿乃

6年生女子ダブルス  準優勝  植田杏奈、西原千結乃

3年生女子ダブルス  第3位  宇草柿乃、池田心寧 

たけのこ杯争奪バドミントン大会

2018年2月17日

京都府長岡京市西山体育館

5年生女子シングルス ベスト8  西原千結乃

3年生男子シングルス ベスト8  田中一匠

2年生女子シングルス 準優勝  宇草柿乃

 

第2回あきんど杯バドミントン大会

園田学園大学体育館

団体戦 敢闘賞(リーグ2位トーナメント優勝)

国分寺ジュニアクリスマスドリームカップ

2017年12月2日

香川県坂出市

6年生シングルス ベスト16 鈴谷凛

5年生シングルス 第3位  西原千結乃

第26回 藍住エンジェル交流大会

2017年11月11日

徳島県藍住町民体育館ほか

2年生シングルス 優勝 宇草柿乃

6年生シングルス ベスト16 鈴谷凛

5年生シングルス ベスト16 西原千結乃

3年生シングルス ベスト16 田中一匠

兵庫県小学生秋季バドミントン大会

2017年9月2日 3日 16日

グリーンアリーナ神戸ほか

女子5年生ダブルス ベスト8 西原千結乃、植田杏奈

女子2年生ダブルス  準優勝  宇草柿乃、池田心寧

女子5年生シングルス ベスト8 西原千結乃

女子2年生シングルス 準優勝 宇草柿乃

全国小学生選手権近畿ブロック予選

大阪市舞洲アリーナ

女子5年生ダブルス ベスト8 植田杏奈、西原千結乃

全国小学生ABCバドミントン大会

2017年8月14日~16日

北海道札幌きたえーる

C(2年生以下)女子シングルス 下位トーナメント 3位 宇草柿乃

全国小学生選手権兵庫予選会

2017年7月17日

兵庫県立体育館

女子5年生ダブルス 準優勝  西原千結乃、植田杏奈

ABC大会兵庫予選会

2017年5月28日

三田市城山公園体育館

Cグループ女子 優勝 宇草柿乃

兵庫県小学生春季バドミントン大会

2017年4月23日

グリーンアリーナ神戸

5年生以下女子シングルス ベスト8 西原千結乃

3年生以下男子シングルス ベスト8 田中一匠

2年生以下女子シングルス 優勝 宇草柿乃

たけのこ杯オープン

2017年2月18日

京都府西山公園体育館

2年生以下シングルス 優勝  宇草柿乃

近畿小学生バドミントン大会(団体戦)

2017年1月15日

三田市駒ヶ谷公園体育館

兵庫代表(田中愛香) 優勝

第25回全国小学生バドミントン選手権大会

2016年12月23日~25日

滋賀県大津市・守山市

田中愛香が兵庫県代表で出場

近畿オープンバドミントン大会

2016年11月12日・13日

和歌山ビックホエール

ダブルス 第3位 田中愛香・富山(勝原Jr)

藍住エンジェル交流大会

2016年11月12日

藍住町民体育館ほか

2年生シングルス  ベスト8  田中一匠

兵庫県小学生秋季大会

2016年9月22日

加古川市立総合体育館

6年女子シングルス 3位 田中愛香

4年女子シングルス ベスト8 西原千結乃

第25回全国小学生選手権近畿ブロック予選

2016年9月11日

和歌山ビックホエール

6年女子シングルス  田中愛香が出場

兵庫県シングルスオープン大会

2016年9月4日

グリーンアリーナ神戸

3部 優勝 小野山七海

4部 準優勝 西原千結乃

10部 3位  田中杏虹

兵庫県小学生バドミントン選手権

2016年7月18日

兵庫県立総合体育館

6年生以下女子シングルス 3位 田中愛香

4年生以下女子シングルス ベスト8 西原千結乃

第1回丹波リーグ

2016年5月15日

丹波市春日住民センター体育館

団体戦 準優勝

兵庫県小学生春季大会

2016年5月5日 6日

グリーンアリーナ神戸

6年生女子シングルスA ベスト8 田中愛香

4年生女子シングルスA ベスト8 西原千結乃

3年生男子シングルスB 3位 政田瑞稀

2年生男子シングルスB 優勝 宇野陽登

6年生男子ダブルス ベスト8 西原蓮斗、田中愛香

2年生ダブルス ベスト4 田中一匠、宇野陽登

出雲オープンジュニアバドミントン大会

2016年3月5日

島根県 カミアリーナ

女子シングルス4部準優勝  小野山七海

兵庫県スポーツ少年団総合競技大会

2015年11月28日

ベイコム総合体育館

団体戦  優勝

尼崎市スポーツ少年団秋季大会

2015年11月23日

ベイコム総合体育館

団体戦 優勝

個人戦 高学年の部 優勝 中嶋優李、枦茜音

第25回藍住エンジェル交流大会

2015年11月15日

藍住町民体育館ほか

6年生女子シングルス

中嶋優李、枦茜音 決勝T進出

5年女子シングルス

小野山七海 決勝T進出

5年男子シングルス

西原蓮斗  決勝T進出

3年女子シングルス

西原千結乃 決勝T進出

2年生男子シングルス

政田瑞稀 決勝T進出

全国小学生選手権近畿ブロック予選

2015年9月13日

奈良県宇陀市総合体育館

5年生女子シングルス 2回戦 田中愛香

兵庫県小学生秋季大会

2015年8月29日30日

加古川市立総合体育館

5年生女子シングルス ベスト8 田中愛香

4年生女子シングルス ベスト8 西原千結乃

5年生男子シングルスB 準優勝 西原蓮斗

2年生男子ダブルス ベスト8 田中一匠、宇野陽登

全国小学生選手権兵庫予選

2015年7月20日

園田学園中高体育館

6年生シングルス ベスト8 中嶋優李

5年生シングルス 3位 田中愛香

尼崎市スポーツ少年団春季大会

2015年5月17日

園田学園体育館

団体戦 3位

個人戦高学年ダブルス 中嶋優李、田中愛香 2位

個人戦低学年ダブルス 安部美瑛、西原千結乃 3位

兵庫県小学生春季大会

2015年5月9日

三菱電機神戸

6年女子 中嶋優李、田中愛香 ベスト8

2年以下 政田瑞稀、安部もも香 ベスト4

兵庫県春季大会

2015年5月9日

グリーンアリーナ神戸

6年女子シングルス ベスト8 中嶋優李

5年女子シングルス ベスト8 田中愛香

5年女子Bシングルス ベスト4 小野山七海

兵庫県クラブ対抗戦

2015年2月11日

兵庫県立総合体育館

8部 立花シャトルキッズBチーム 優勝

枦茜音、西原蓮斗、宇野桃加、小野山七海、西原千結乃

第23回全国小学生バドミントン選手権大会

2014年12月25日~29日

新潟県新潟市

山﨑彩綾が出場しました。

尼崎市スポーツ少年団秋季大会

2014年11月24日

ベイコム総合体育館

団体戦  優勝

個人戦(ダブルス)高学年の部

優勝 山﨑彩綾、谷口優奈

3位 高木陽菜子、中嶋優李

兵庫県スポーツ少年団交歓大会

2014年10月26日

猪名川町スポーツセンター

6年生の部 優勝 山﨑彩綾  3位  高木陽菜子

5年生の部 優勝 中嶋優李  3位  枦茜音

3,4年生の部  優勝 田中愛香

1,2年生の部 準優勝 西原千結乃

各カテゴリーの総合成績により、総合優勝を果たしました。

兵庫県小学生秋季大会

2014年10月5日

加古川市立総合体育館

6年生以下シングルスA 準優勝 山﨑彩綾

6年生以下シングルスB 優勝 高木陽菜子

兵庫県小学生秋季大会

2014年9月14日

王子公園スポーツセンター

6年生以下女子  山﨑彩綾、三浦聖花(加古川Jr) ベスト4

5年生以下女子   中嶋優李、枦茜音 ベスト8

4年生以下女子  田中愛香、笠野鈴風(アクティブJr) ベスト8

全国小学生選手権近畿ブロック予選

2014年9月13日

滋賀県野洲市総合体育館

6年生以下女子シングルス 2回戦 山﨑彩綾

全国小学生選手権兵庫予選

2014年7月21日

王子公園スポーツセンター

6年生以下女子シングルス  準優勝  山﨑彩綾

5年生以下女子シングルス  ベスト8 中嶋優李

4年生以下女子シングルス  ベスト8 田中愛香

兵庫県小学生春季大会

2014年5月5日 6日

グリーンアリーナ神戸

6年生以下女子シングルス  準優勝  山﨑彩綾

6年生以下女子ダブルス   3位 三浦聖花(加古川Jr)、山﨑彩綾

5年生以下女子ダブルス  ベスト8  中嶋優李、枦茜音

4年生以下女子ダブルス  ベスト8  笠野鈴風(アクティブJr)、田中愛香

第19回徳島ジュニアオープンバドミントン選手権大会

2014年4月5日

アミノバリューホール(徳島県鳴門市)

6年生以下女子シングルス 準優勝 山﨑彩綾

第10回出雲オープンジュニアバドミントン選手権大会

2014年3月1日

カミアリーナ(島根県出雲市)

4、5年女子シングルス ベスト8 山﨑彩綾

第7回たけのこ杯バドミントン大会

2014年2月22日

西山公園体育館(京都府長岡京市)

5年生女子 3位 山﨑彩綾

兵庫県スポーツ少年団総合大会

2013年12月22日

兵庫県立体育館

団体戦 3位

5年生以下の部 2位 谷口優奈

4年生以下の部 3位 中嶋優李

3年生以下の部 優勝 田中愛香

第22回全国小学生選手権大会

2013年12月21日~25日

山形県 山形市総合スポーツセンター

山﨑彩綾 が出場しました。

尼崎市スポーツ少年団秋季大会

2013年11月23日

ベイコム総合体育館

団体戦 2位

高学年の部 敢闘賞 白石みなみ、高木陽菜子

低学年の部 3位  中嶋優李、田中愛香

藍住エンジェル交流大会

2013年11月17日

藍住町民体育館ほか

5年生女子シングルス  3位  山﨑彩綾

全国小学生選手権近畿ブロック予選

2013年9月8日

加古川市立総合体育館

5年生女子シングルス  ベスト8  山﨑彩綾

兵庫県小学生秋季大会

2013年8月31日  9月1日

グリーンアリーナ神戸

5年生女子シングルス  準優勝   山﨑彩綾

5年生女子ダブルス  ベスト4  山﨑彩綾、白石みなみ

全国小学生選手権兵庫予選

2013年7月13日

加古川市立総合体育館

5年生女子シングルス  2位  山﨑彩綾

尼崎市スポーツ少年団春季大会

2013年5月12日

団体戦 3位

高学年の部 2位 山﨑彩綾、谷口優奈

低学年の部 2位 上野由愛、田中愛香

      3位 中嶋優李、枦茜音

兵庫県小学生春季大会

2013年5月6日 7日

グリーンアリーナ神戸

5年生女子シングルス 3位  山﨑彩綾

2年生男子シングルスB 2位  白石大智

5年生女子ダブルス 3位  山﨑彩綾、谷口優奈

加古川ジュニアオープンバドミントン大会

2013年4月6日

加古川市立総合体育館

6年生以下女子シングルス ベスト8 山﨑彩綾(5年生)

尼崎オープンバドミントン大会

2013年3月2日

ベイコム総合体育館

4年生以下女子ダブルス 3位  山﨑彩綾、谷口優奈

6年生以下女子シングルス ベスト16 山﨑彩綾(4年生)

第6回たけのこ杯争奪バドミントン大会

2013年2月23日

西山公園体育館(京都府長岡京市)

4年生女子シングルス  優勝  山﨑彩綾

予選リーグ 1位  谷口優奈

尼崎市スポーツ少年団秋季大会

2012年11月23日

ベイコム総合体育館

高学年ダブルス 3位  三栖羽、奥田温斗

低学年ダブルス 2位  谷口優奈、白石みなみ

        3位  上野由愛、田中愛香(2年生)

尼崎市スポーツ少年団学年別シングルス大会

2012年11月4日

百合学院体育館

4年生シングルス 2位 谷口優奈

2年生以下シングルス 優勝 上野由愛  2位 田中愛香

兵庫県秋季大会

2012年8月25日 26日

グリーンアリーナ神戸

6年生男子シングルスB 優勝 三栖羽  2位 奥田温斗

尼崎市スポーツ少年団春季大会

2012年5月20日

園田学園体育館

団体戦 2位

4年生以下ダブルス 2位 谷口優奈、高木陽菜子

全国小学生バドミントン選手権大会

2011年12月24日

北海道釧路 湿原の風釧路アリーナ

笹沼唯、小田桃菜 が出場

尼崎市スポーツ少年団秋季大会

2011年11月23日

団体戦優勝

高学年ダブルス

優勝  笹沼唯、小田桃菜

2位  宮城真帆、平田里奈

3位  藤原菜々子、迫田仁美

兵庫県秋季大会

6年生女子シングルス

ベスト8 小田桃菜、笹沼唯

6年生女子シングルスB

優勝 宮城真帆  3位 平田里奈

全国小学生近畿ブロック予選

2011年9月10日

舞洲アリーナ

6年生女子ダブルス ベスト4 笹沼唯、小田桃菜

兵庫県秋季大会

2011年8月28日

三菱電機神戸

6年生女子ダブルス 2位 笹沼唯、小田桃菜

全国小学生兵庫予選会

2011年7月23日

王子公園スポーツセンター

6年生女子ダブルス 優勝 笹沼唯、小田桃菜

尼崎市スポーツ少年団春季大会

2011年5月15日

園田学園体育館

団体戦優勝

高学年ダブルス

優勝 笹沼唯、小田桃菜  2位 宮城真帆、平田里奈  3位 藤原菜々子、迫田仁美

全国小学生選手権近畿ブロック予選

2010年9月5日

奈良県宇陀市総合体育館

5年生女子ダブルス ベスト4 笹沼唯、小田桃菜

兵庫県秋季大会

2010年8圧28日 29日

神戸市立中央体育館

5年生女子シングルス ベスト8 笹沼唯、小田桃菜

5年女子ダブルス 3位 笹沼唯、小田桃菜

全国小学生兵庫予選会

2010年7月24日

王子スポーツセンター

5年生女子ダブルス 優勝 笹沼唯、小田桃菜

尼崎オープンバドミントン大会

2010年3月6日

4年生以下女子ダブルス  優勝  笹沼唯、小田桃菜

兵庫県バドミントンカーニバル大会

三菱電機神戸

小学生女子ダブルス 3位 笹沼唯、小田桃菜

尼崎市スポーツ少年団秋季大会

2009年11月23日

尼崎市記念公園体育館

団体戦 2位

低学年ダブルス 優勝 笹沼唯、小田桃菜  2位 宮城真帆、平田里奈

兵庫県秋季大会

2009年9月23日 24日

グリーンアリーナ神戸

4年生女子シングルス ベスト8 笹沼唯、小田桃菜

4年生女子ダブルス 3位 笹沼唯、小田桃菜

5年生シングルスB 笹沼陸

尼崎市スポーツ少年団春季大会

2009年7月5日

百合学院体育館

団体戦3位

低学年ダブルス  優勝 笹沼唯、小田桃菜  3位 宮城真帆、藤原菜々子

尼崎シングルス大会

2009年6月14日

4年生シングルス  2位 笹沼唯 3位 小田桃菜

兵庫県春季大会

2009年5月3日 4日

グリーンアリーナ神戸

3、4年生女子シングルス ベスト8 笹沼唯

4年生女子ダブルス 3位 笹沼唯、小田桃菜

兵庫県秋季大会

2008年8月30日 31日

神戸市立中央体育館

3年生女子ダブルス ベスト8 笹沼唯、小田桃菜

3年生女子シングルス ベスト8 笹沼唯

 

全国小学生選手権兵庫予選会

2008年7月21日

王子スポーツセンター

5年生女子シングルス 岸本直子、井上彩香

5年生女子ダブルス 今井美紗貴、片山紀香

4年生女子シングルス 迫田仁美(3年)、小田桃菜(3年)

4年生女子ダブルス 長谷川優希、小原紅葉  笹沼唯(3年)、藤原菜々子(3年)

が出場 勝ち星なし

兵庫県春季大会

グリーンアリーナ神戸

浜楓、牧山成美 が出場

尼崎市スポーツ少年団春季大会

2008年5月18日

園田学園体育館

4年生以下ダブルス 2位 笹沼唯、小田桃菜(3年)

尼崎オープンバドミントン大会

2008年2月23日

尼崎記念公園体育館

迫田安優美、本城あやね、小田清楓 が出場