活動計画

夏休み強化練習

2024年8月10日(土)

春日体育センター

2024年7月の練習日

7日、21日、28日 です。

第9回丹波リーグ

2024年7月6日(土)

春日体育センター

2024年6月の練習日

9日、23日、30日 です。

第32回全国小学生バドミントン選手権大会兵庫県予選会

2023年9月17日(日)

ホタルドーム 佐用郡佐用町上月1080番地

ジュニア強化練習会

2023年8月20日(日)

彩星工科高校 神戸アスリートベース

第8回丹波リーグ

2023年6月24日(土)

春日体育センター

2023年度兵庫県春季バドミントン大会

2023年5月6日(土)

グリーンアリーナ神戸

現地集合:8時30分

第88回 宝塚市バドミントン協会大会

2023年5月4日(木)

宝塚市スポーツセンター総合体育館・末広体育館

現地集合:8時40分

第24回兵庫県クラブ対抗戦

2023年2月11日(土)

兵庫県立総合体育館

現地集合:8時45分 アップ開始

入場:9時5分

練習割当:9時20分(5分間)

第14回長七たけのこ杯オープン

2023年2月18日(土)

京都府長岡京市 西山公園体育館

第11回きのくにオープン小学生バドミントン大会

2023年1月9日(月・祝)

和歌山ビックウェーブ

団体戦(1複2単)

きのくに練習会2022

2022年10月10日(月・祝)

広川町民体育館

2022年度兵庫県秋季大会

2022年9月23日(金)

グリーンアリーナ神戸

現地集合:9時
ミーティング:9時05分
アップ:9時10分
入場:9時35分(座席番号6・7)
練習割当:9時50分

座席割当表_pdf

チビ丹波リーグ

2022年9月17日(土)

春日体育センター

開場: 9時

第31回全国小学生バドミントン選手権兵庫予選

2022年7月18日(月・祝)

兵庫県立総合体育館

集合時間:8時45分(現地)

第7回丹波リーグ

2022年7月9日(土)

春日体育センター

親和練習会

2022年6月12日(日)

親和中学校体育館

現地集合 8時45分

開始9時 終了17時

2022年度兵庫県小学生春季大会

2022年5月4日(水・祝)

グリーンアリーナ神戸

第27回徳島ジュニアオープンバドミントン大会

2022年4月2日(土)

アミノバリューホール
徳島県鳴門市

2021年度立花シャトルキッズ卒団式

2022年3月13日(日)

和歌山県小中学生ランキング大会

2022年3月27日(日)

岩出市立体育館

和歌山県岩出市西野264
現地集合 8時30分 開始9時 終了16時30分ごろ

参加費:1000円(当日受付まで持参)

コロナ影響により大会中止となりました。

第13回長七たけのこ杯オープン

2022年2月19日(土)
西山公園体育館

コロナ影響により大会中止となりました。

第10回きのくにオープンバドミントン大会

2022年1月16日(日)
和歌山ビッグウエーブ

コロナ影響により大会中止となりました。

第34回近畿小学生バドミントン大会(団体戦)

2022年1月9日(日)
神戸市立中央体育館

2021立花シャトルキッズクリスマス親子バドミントン大会

12月19日(日)
9:30開始

第30回全国小学生バドミントン選手権大会

12月26日~
福島県須賀川市

宇草柿乃(6年)
住ことな(6年)
が兵庫県代表として出場します。

 

第8回近畿オープン小学生バドミントン大会

12月5日(日)
和歌山ビッグホエール

宇草柿乃(6年)
住ことな(6年)
が兵庫県代表として出場します。

ABCジュニアフェスティバルINさいたま

11月6日、7日
サイデン化学アリーナ
埼玉県さいたま市

8月に中止となったABC小学生バドミントン大会の代替え大会となります。

宇草柿乃(6年)が兵庫県代表として出場します。

2021年度兵庫県秋季大会(新日程)

10月9日(土)シングルス
現地集合:8時50分
入場時間:9時20分
練習時間:9時35分(5分間)

10月10日(日)シングルス残り+ダブルス
現地集合:9時10分
入場時間:9時35分
練習時間:9時50分(5分間)

アスパ五色:洲本市五色町鳥飼浦2613番地

第30回全国小学生選手権大会近畿ブロック予選

2021年10月31日
和歌山県立橋本体育館
和歌山県橋本市北馬場455

宇草柿乃、住ことな(共に6年)が兵庫県代表として出場します。

2021年度兵庫県秋季大会

8月28日・29日
グリーンアリーナ神戸

兵庫県に緊急事態宣言が発出されることを受けて、延期となりました。

第22回全国小学生ABCバドミントン大会

2021年8月14日・15日
熊本県八代市

宇草柿乃(6年)が出場します。

今大会は中止となりました。

第30回全国小学生選手権大会兵庫県予選

2021年7月22日(シングルス)
7月23日(ダブルス)
会場:兵庫県立総合体育館
(西宮市鳴尾浜1-16-8)

7月22日(シングルス)
現地集合:9時10分
会場入場:9時40分
練習割当:9時55分(5分間)

7月23日(ダブルス)
現地集合:8時40分
会場入場:9時10分
練習割当:9時25分(5分間)

2021年度ダイハツ全国小学生ABC大会兵庫県予選

2021年7月4日(日)

会場:総合体育館 アルゴ
(兵庫県小野市王子町917-1)

現地集合:8時30分
入場:9時10分
練習割当:9時25分(5分間)

・アップは体育館北側の公園で行います。(ラケット使用不可)
・試合中、荷物はコートサイドに置く。(荷物の下に敷くシート準備)
・下駄箱使用不可。靴袋を持参して下さい。

 

2021年度若葉カップ予選

2021年6月26日(土)

会場:うづかの森 体育館
(兵庫県美方郡香美町村岡区森脇230)
集合:現地 7時50分
会場入場:8時30分
試合開始:9時

今年度の若葉カップ予選は男女別1複2単(学年制限なし)で行われます。

スマイルジュニア練習会

2021年5月9日

四條畷アリーナ 中止

2021年度兵庫県小学生春季バドミントン大会

2021年5月4日(火)、5日(水)

グリーンアリーナ神戸 中止

丹波リーグ

2021年5月1日(土)

春日体育センター 中止

練習会

2021年4月3日(土)

百合学院体育館

2020年度立花シャトルキッズ卒団式

2021年2月20日(土)

立花地区会館

開式 10時

強化練習(合宿)

2021年1月23日(土)~24日(日)

丹波市(通い可)

クリスマス親子バドミントン大会

2020年12月13日

集合時間:9時15分 

立花北小学校体育館

第7回近畿オープン小学生バドミントン大会

2020年11月7日(土)~8日(日)
和歌山ビッグホエール
現地集合 両日とも7時30分

出場選手:
11月7日(土)
5年生女子シングルス 宇草柿乃、住ことな
4年生女子シングルス 原咲花
11月8日(日)
6年生男子シングルス 田中一匠

第29回全国小学生バドミントン選手権大会近畿予選

2020年10月18日(日)
滋賀県野洲市総合体育館(5、6年生全種目)
能登川アリーナ(4年生全種目)
現地集合 8時20分

出場選手:田中一匠、宇草柿乃、住ことな、植田心和

ウイニングショット練習会

2020年10月10日(土) 現地集合 8時30分
京都府立山城勤労者福祉会館
参加費 1200円

TSK部内戦

2020年8月15日●合宿内でランキング決定戦をします。

兵庫県小学生秋季バドミントン大会

●2020年9月6日 現地集合 9時50分
ホタルドーム(佐用町)ダブルス

●2020年9月21日 
グリーンアリーナ神戸 6年、5年、4年シングルス
現地集合 9時50分
入場時間 10時10分~10時20分
練習割当 10時30分~10時35分
●2020年9月22日 
グリーンアリーナ神戸 3年、2年シングルス 3年以下ダブルス
現地集合 9時30分
入場時間 9時50分~10時
練習時間 10時10分~10時15分

夏季強化合宿

2020年8月15日(土)16日(日)

参加予定者を会員ページに通知しました。

15日集合時間 8時50分 現地 

第29回全国小学生バドミントン選手権大会兵庫予選会

2020年8月9日(日)

●三木山総合公園総合体育館

●グリーンアリーナ神戸

種目によって会場を振り分ける場合があります。

兵庫県春季バドミントン大会

2020年5月5日・6日

グリーンアリーナ神戸

中止となりました。

2019年度立花シャトルキッズ卒団式

2020年3月29日

立花地区会館

新型コロナウイルス感染拡大防止のため日程を3月29日に延期しました。

徳島ジュニアオープン

2020年4月4日

新型コロナウイルス影響で中止となりました。

丹波強化練習

2020年2月29日

集合時間 14時30分(現地)

メンバー通知

兵庫県クラブ対抗戦

2020年2月11日 兵庫県立総合体育館

集合時間(現地):8時20分 

尼崎あきんど倶楽部杯小学生バドミントン大会

2020年2月2日(日)
ベイコム総合体育館(現地集合)

集合時間:メンバー8時10分 
     メンバー以外9時30分  

年始強化練習

2020年1月4日(土)
春日体育センター 9時30分~13時

現地集合時間 8時50分 9時アップ開始
(アップは屋外で行います。屋外ランニングシューズ持参願います。)

第12回長七たけのこ杯オープン

2020年2月22日(土)
京都府西山公園体育館

集合時間:8時20分(現地)

2019立花シャトルキッズクリスマス会

11月24日(日)立花地区会館大ホール
13時30分開始

フラダンスチーム モナティ 
2年ぶりのステージを開催します。
みなさんお楽しみに!

 

秋季強化合宿

実施日:11月16日、17日

丹波少年自然の家

対象:低学年

 

親子バドミントン大会

開催日:10月19日

猪名川町スポーツセンター

要項通知

第7回ウイニングショットジュニアオープン

主催:京田辺市スポーツ少年団
開催日:12月21日
田辺中央体育館(京都府

第10回クリスマスドリームカップ

国分寺ジュニアスポーツ少年団
開催日:12月21日
坂出市立体育館(香川県)

第29回藍住エンジェルスポーツ少年団交流大会

主催:藍住町バドミントン大会
開催日:11月9日
藍住町町民体育館(徳島県)
集合時間:7時50分(現地)
各自アップ願います。

フレンドリーオープン2019

主催:アクティブジュニアクラブ
開催日:11月9日
三田市立城山公園体育館
集合時間:8時20分(現地)
各自アップ願います。

兵庫県小学生秋季大会

9月16日(月祝) シングルスA 加古川市総合体育館
9月22日(日)  ダブルス  グリーンアリーナ神戸

9月16日集合時間 8時20分(現地)
練習割り当ては1回目 メインアリーナ

9月22日集合時間 8時40分(現地)
練習割り当ては5回目 7コートから12コート

強化合宿

8月23日(金)~24日(土)

兵庫県丹波市 春日体育センター

アクティブジュニア練習会

2019年8月11日(日)

伊丹市緑が丘体育

三木ジュニア練習会

2019年7月28日

三木市立コミニュティスポーツセンター

三木市加佐572

ウイニングショット練習会

2019年6月2日

京都府立山城勤労福祉会館

現地集合:8時30分 参加費:1200円/人
ゼッケン着用のこと。

全国小学生選手権近畿予選

2019年9月7日

加古川市総合体育館

全国小学生選手権兵庫予選

2019年7月15日

三田市駒ヶ谷体育館
集合時間:8時45分(現地)
受付:9時
練習割り当て:4回目

強化合宿

2019年7月6日,7日

春日体育センター

稲美町ジュニアダブルス大会

2019年6月16日

いなみの体育センター 
兵庫県加古郡稲美町国安1294-2

現地 8時30分集合 各自アップ

   8時40分 受付開始 

メンバー確定しました。

全国小学生ABC大会兵庫県二次予選

2019年6月2日

城山公園体育館(三田市三輪1314)
現地集合 8時30分

宇草柿乃、中嶋亮太郎 が出場します。

2019年度立花シャトルキッズ入団式

2019年5月26日

立花地区会館
式開始 13時30分

Angels練習試合

2019年5月19日

伊丹市立桜台小学校体育館
(伊丹市中野西4丁目100)
開始 9:00
集合 8:30 (現地 各自アップ開始のこと)

第4回丹波リーグ

2019年5月12日

丹波市春日体育センター
開場 9:00
ー出場チームー 
ひよどりジュニア  吹田ジュニアコンドル
スマッシュランラン TNBCジュニア
アクティブジュニア 西宮浜シャトルキッズ
立花シャトルキッズ

↓2019年度 立花シャトルキッズメンバー

徳島県合同練習会

2019年5月6日

アミノバリューホール(徳島県鳴門市)
田中一匠、宇草柿乃 が参加します。

兵庫県小学生バドミントン春季大会

2019年4月28日、29日

グリーンアリーナ神戸 (神戸市須磨区緑台)
現地集合 8時30分(選手)

加古川ジュニアオープン

2019年4月6日

加古川市総合体育館

出場予定 田中杏虹、鳥居佑璃那、濱口佳那、田中一匠、
宇草柿乃、植田心和、池田心寧、門間希咲、八木寧々、
中嶋亮太郎

現地集合 7時30分

 

春季強化合宿

2019年3月23日 24日

兵庫県丹波市 丹波少年自然の家

立花シャトルキッズ卒団式

2019年3月10日  立花地区会館

10時30分開式

たけのこ杯争奪バドミントン大会

2019年2月23日  京都府西山体育館

出場予定 西原蓮斗、小野貴広、鈴谷凛、西原千結乃、植田杏奈、濱口佳那、鳥居佑璃那、
     安部もも香、田中杏虹、田中一匠、宇草柿乃、植田心和、中嶋亮太郎

集合時間 8時20分 会場

和歌山県ランキング大会2019Winter

2019年2月17日  和歌山県岩出市立体育館

出場予定  濱口佳那、田中一匠、宇草柿乃

集合 8時30分  会場

ウイニングショットジュニアオープン(小学生)

2019年2月16日   京田辺市 田辺中央体育館

出場予定  植田杏奈、西原千結乃、濱口佳那、鳥居佑璃那、安部もも香、田中杏虹、
      田中一匠、宇草柿乃、

集合時間 8時40分 会場

兵庫県クラブ対抗大会

2019年2月11日   兵庫県立総合体育館

出場予定
高学年チームA 植田杏奈、西原千結乃、田中杏虹、濱口佳那、田中一匠
高学年チームB 鳥居佑璃那、安部もも香、酒井美弥、水口理彩、婦木智弘、宇野陽登
低学年チーム  宇草柿乃、池田心寧、植田心和、門間希咲、八木寧々、中嶋亮太郎

集合時間 8時20分 会場 

ウイニングショットジュニアオープン(中学生)

2019年2月9日   京田辺市 田辺中央体育館

出場予定  小野貴広、西原蓮斗、鈴谷凛、西川奈々

集合時間 9時  会場

あきんど杯小学生バドミントン大会

2019年2月3日   園田学園体育館

集合時間 8時00分  中之島公園